「學生作家徵文比賽」2021/22學年 得獎名單

2021/22 學年活動即將圓滿結束,本會將於10月29日上午10:30 至中午12:00 在香港理工大學蔣震劇院舉行頒獎典禮,為於徵文比賽中表現出色的學生頒發獎勵。頒獎典禮只邀請得獎學生及其家長與學校代表參加。如有查詢或得獎學生並未收到邀請通知,可電郵 info@hkccda.org 或致電 2523 0800 與項目主任葉先生聯絡。

「學生作家徵文比賽」2021/22學年 得獎名單

《學生作家培育計劃及徵文比賽》2021/22學年——「學生作家徵文比賽」得獎名單已於 2022 年 8月 2 日公布,得獎作品將會收錄在本會會網、《文路》雜誌和 9月份出版的「學生作家文集」內,讓大家欣賞佳作。請負責老師留意稍後發出相關的得獎電郵通知。

小學組 得獎名單(同一獎項排名不分先後)

獎項 學校名稱 學生姓名 年級 作品名稱
一等獎 英華小學 孫文謙 小五 遊杭州念蘇軾
一等獎 英華小學 陳祈溍 小六
一等獎 聖公會仁立紀念小學 李彥臻 小六 令人回味的刀削麫
二等獎 保良局香港道教聯合會圓玄小學 王巳為 小四 油紙傘
二等獎 聖保祿天主教小學 何晞澄 小五 中華文化的瑰寶—古琴
二等獎 曾梅千禧學校 李妍萱 小五 誦.別
二等獎 五旬節于良發小學 邵澤鍇 小五 司馬遷,永遠的太史令
二等獎 英華小學 黃津霖 小四 孔子老師,謝謝您!
三等獎 中華基督教會基慧小學(馬灣) 黃泳茵 小五 遊萬里長城——慕田峪長城
三等獎 保良局香港道教聯合會圓玄小學 徐楗朗 小六
三等獎 景林天主教小學 洪紫熙 小五 妙趣橫生的漢字
三等獎 景林天主教小學 譚幸瑜 小四 我最喜愛的中國節日
三等獎 聖公會奉基小學 李慧婷 小五 回到過去,遇見鄭和
三等獎 聖公會奉基小學 温雅晴 小四 貼揮春
三等獎 聖公會奉基小學 謝依宸 小五 我給萬里長城的一封信
三等獎 聖公會主恩小學 歐陽諾思 小五 四大具代表的中國文化
三等獎 英華小學 許正川 小六 歷史——成功之路的工匠
三等獎 聖公會仁立紀念小學 徐顥 小五 和諧的家
優異獎 香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校 周洋洋 小六 在東方明珠塔的所見所感
優異獎 景林天主教小學 李可晴 小五 我心目中的牡丹花
優異獎 大埔崇德黃建常紀念學校 陳澔龍 小四 秦始皇兵馬俑之旅
優異獎 李志達紀念學校 陳智勇 小五 不死的秦王軍隊—兵馬俑
優異獎 英華小學 張名廷 小五 中國的第五大發明——豆腐
優異獎 英華小學 陳煥東 小六 盆菜
優異獎 聖公會仁立紀念小學 何文君 小六 日戰的自白
優異獎 聖公會主恩小學 余鎮華 小六 燦爛的中華文化及歷史
優異獎 聖公會聖十架小學 蘇家敏 小五 西安的守衛之師
優異獎 聖方濟各英文小學 姚廷灝 小六 略談儒家
優異獎 聖文德天主教小學 伍妡研 小五 中國傳統文化—中秋節
優異獎 聖保祿天主教小學 紀雨青 小六 名字裏的中華文化

 

初中組 得獎名單(同一獎項排名不分先後)

獎項 學校名稱 學生姓名 年級 作品名稱
一等獎 香港真光中學 鄧語涵 中二 北辰星拱
一等獎 香港培道中學 韋曉鈺 中二 好字為之
一等獎 基督教宣道會宣基中學 陳靈筠 中二 觀文化繁盛 續傳承使命
二等獎 東華三院甲寅年總理中學 梁悅甄 中二 不到長城非好漢,屈指行程二萬
二等獎 荃灣官立中學 何芷喬 中一 傳承與失傳
二等獎 聖公會曾肇添中學 林祺雅 中二 想當年,金戈鐵馬
二等獎 香港管理專業協會李國寶中學 賴武興 中二 傳統.傳承
二等獎 新界鄉議局元朗區中學 鍾安若 中二 回到過去
三等獎 聖保羅男女中學 關晞怡 中一 活出「愛」的 「仁」者
三等獎 香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 黎犖欣 中二 孝在於質實,不在於飾貌
三等獎 香港培道中學 劉靖晞 中二 三代同糖
三等獎 香港培道中學 潘靖曦 中二 心中日月
三等獎 荃灣官立中學 陳君灝 中一 給唐太宗的一封信
三等獎 荃灣官立中學 陳欣妍 中一 中國書法
三等獎 東華三院李嘉誠中學 陳朗儀 中二 筷子的自述
三等獎 廖寶珊紀念書院 李果恒 中二 西安遊記
三等獎 聖公會林裘謀中學 曹煥棋 中一 風光明媚的好地方
三等獎 大埔三育中學 翁祉芃 中二 給李清照的一封信
優異獎 沙田蘇浙公學 周汶錡 中二 傳承京劇文化
優異獎 閩僑中學 文䕒莉 中二 中國結
優異獎 香港紅卍字會大埔卍慈中學 林素潔 中二 禮文化之我見
優異獎 中華基督教會蒙民偉書院 辛皓正 中二 令我敬佩的歷史人物——岳飛
優異獎 中華基督教會蒙民偉書院 連雪詠 中二 中國書法
優異獎 聖公會林裘謀中學 馮靖嵐 中一 風光明媚的好地方
優異獎 聖保羅男女中學 周小喬 中一 禮儀之邦
優異獎 香港管理專業協會李國寶中學 關正樂 中一 中國第一批留學生
優異獎 東華三院李嘉誠中學 何佩珊 中二 中華之瑰寶——書法
優異獎 香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 李海慈 中二 孝在於質實,不在於飾貌
優異獎 香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 宋佩莎 中二 孝在於質實,不在於飾貌
優異獎 香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 傅超雯 中二 孝在於質實,不在於飾貌

 

高中組 得獎名單(同一獎項排名不分先後)

獎項 學校名稱 學生姓名 年級 作品名稱
一等獎 新界鄉議局元朗區中學 蔡淇淇 中四 千年
一等獎 嘉諾撒書院 古芯菲 中四 中華文化之美
一等獎 保良局第一張永慶中學 容穎敏 中四 穀雨
二等獎 廖寶珊紀念書院 林舒晴 中四 細嚼元宵
二等獎 聖公會林護紀念中學 張希明 中四 月亮
二等獎 保良局第一張永慶中學 陳寧朗 中四 五千年忠義譜
二等獎 東華三院李嘉誠中學 李雪慧 中三 「儒雅」的愛
二等獎 保良局馬錦明中學 馬天遙 中三 談人性本善
三等獎 嘉諾撒聖心書院 林熹怡 中四 溫熱
三等獎 聖公會西門呂明才中學 馮昕喬 中四 往事知多少
三等獎 廖寶珊紀念書院 陳慧珍 中四 沙場中的不朽詩魂
三等獎 觀塘官立中學 陳昭文 中四 書法之美,心靈之傳
三等獎 喇沙書院 黃浚熙 中四
三等獎 棉紡會中學 鍾雪盈 中四 論孝
三等獎 聖安當女書院 羅倩盈 中三 遊「詩」妄想
三等獎 沙田培英中學 詹雪 中四 我看香港
三等獎 培僑書院 曾子晴 中四 温度
三等獎 培僑書院 李祉滺 中三 當我遇見黃蓉
優異獎 保良局第一張永慶中學 黃愷楠 中四 歷史的價值
優異獎 明愛樂恩學校 洪樂欣 中三 四世
優異獎 觀塘官立中學 白晨曦 中四 國畫—中華之國粹
優異獎 觀塘官立中學 練嘉文 中四 天人共生,相輔相「承」
優異獎 嘉諾撒聖心書院 劉馨瑜 中三 指南針
優異獎 棉紡會中學 卓婉怡 中三 談「禮」
優異獎 中華基督教會蒙民偉書院 鍾宛芳 中三 陶藝人生
優異獎 中華基督教會蒙民偉書院 尤靜婷 中三 糖意
優異獎 中華基督教會蒙民偉書院 程思淇 中三 中華文化
優異獎 基督教宣道會宣基中學 吳聖希 中三 燭影搖紅
優異獎 基督教宣道會宣基中學 蘇曉峰 中三 容我為你述說一段發生在咸豐年代的故事
優異獎 保良局馬錦明中學 陳俊聰 中三 談習慣

 

最積極參與學校大獎

小學組:英華小學

中學組:中華基督教會蒙民偉書院


 

鳴謝:

評審:香港理工大學語文及傳意學部講師留金騰博士(小學組)、香港能仁專上學院文學院院長謝向榮教授(初中組)、香港大學中文學院講師李詠健博士(高中組)